Schnell verlassen
Achtung: löscht nicht den Browserverlauf

StoP Wien 

Video abspielen

Eine kurze Reportage, gedreht von Claire Bower, Studierende an der Central European University.

9 StoP-Bezirke in wien

Mit Landstraße, Wieden, Margareten, Mariahilf, Favoriten, Simmering, Meidling, Penzing und Hernals vereinen wir insgesamt neun Bezirke Wiens, in denen das Konzept von StoP-Stadtteile ohne Partnergewalt umgesetzt wird. 

termine

Um uns kennenzulernen, auszutauschen und zusammen aktiv zu bleiben haben wir einige Aktivitäten geplant, wo du mitmachen kannst. Im Kalender findest du unsere nächsten Termine und Veranstaltungen auf einem Blick. 

Gemeinsam können wir mehr bewegen – werde aktiv bei StoP und hilf mit, häusliche Gewalt, Partnergewalt und Femizide zu verhindern!

uns gibt es auch auf social media

Folge stop.wien auf Facebook und Instagram und verpasse keine Details mehr! 

Workshops

Wir bieten in ganz Wien regelmäßige Workshops und Schulungen zu den Themen Zivilcourage, häusliche Gewalt und Partnergewalt an. 

→ Kontaktiere uns

Feministische Männerarbeit

Männer als Verbündete im Kampf gegen Gewalt an Frauen* finden bei StoP etliche Möglichkeiten sich zu engagieren und aktiv zu werden.

Mehr dazu

Jugendarbeit

Kinder und Jugendliche sind immer (mit-)betroffen von häuslicher Gewalt. Daher setzen wir mit StoP auf frühzeitige Sensibilisierung und Prävention.

Mehr dazu

StoP Standorte

Wir sind viele und jeder ist besonders. Daher hat jeder Standort eine eigene Standortseite, wo du noch viel mehr Details findest.

→ Zur Übersicht

Unterstützer*innen zeigen ihr Gesicht gegen Partnergewalt
Über die Kampagne

Wir wollen mit StoP alle Personen ermutigen, sich klar gegen Gewalt an Frauen und Kindern zu positionieren und Haltung gegen Partnergewalt einzunehmen. Auch das ist eine Form von Zivilcourage und die Wirkung ist sehr groß. Die Personen setzen mit ihrem Porträt und einem Statement ein starkes Zeichen gegen häusliche Gewalt und tragen zur Enttabuisierung bei. Damit wird auch Betroffenen gezeigt, dass sie nicht alleine sind, dass es Unterstützung in ihrem Umfeld gibt und die Gewalt nicht toleriert wird.

Für eine gewaltfreie Nachbarschaft brauchen wir jede und jeden als Verbündete*n und als Unterstützer*in. Sie sind die Opinion Leader und Role Models, die es dringend braucht, um Gewalt an Frauen endlich zu stoppen! Die Vielseitigkeit unserer Unterstützer*innen spiegelt auch das Motto von StoP wider: Jede*r kann was sagen, was tun!

Mach auch du bei der Kampagne mit!

Du möchtest ein Zeichen setzen und etwas gegen häusliche Gewalt und Partnergewalt tun? 

Schreib uns! 

Team

Wien gesamt:
Christina Kopf MA MA

Christina Kopf

Projektkoordination StoP-Österreich

Teamleitung StoP Wien

Anna Haushofer

Anna haushofer

Projektassistenz

Theresa Loibl

Theresa Loibl

Tel.:
+43 (0) 699 198 823 63

E-Mail:
christina.kopf@stop-partnergewalt.at

Tel.:
+43 (0) 699 182 9576

E-Mail:
anna.haushofer@stop-partnergewalt.at

Tel.:
+43 (0) 660 618 4597

E-Mail:
theresa.loibl@stop-partnergewalt.at

Christina Reszner

Christina Reszner

Koordination für Jugend- und Mädchenarbeit

Jan Wunderlich

Jan Wunderlich

Feministische Männerarbeit

Koordination Männertische Margareten

Mario Depauli

Mario depauli

Feministische Männerarbeit

Koordiantion Männertische Simmering

Nikolas Becker

Nikolas Becker

Feministische Männerarbeit

Koordination Männertische Penzing

Tel.: 
+43 (0) 660 917 1912

E-Mail:
jan.wunderlich@stop-partnergewalt.at

Tel.:
+43 (0) 660 461 9368

E-Mail:
mario.depauli@stop-partnergewalt.at

Tel: +43 (0) 660 651 9950

E-Mail:
nikolas.becker@stop-partnergewalt.at

In den Bezirken:

Stefanie Bernhofer, BA

Stefanie Bernhofer

DI Tina Magerl

Tina Magerl

Christina Kopf MA MA

Christina Kopf

Mag.a Hannah Isabella Gasser

Hannah Gasser

Tel.: 
+43 (0) 660 109 8538

E-Mail:
stefanie.bernhofer@stop-partnergewalt.at

Tel.:
+43 (0) 699 1988 2329

E-Mail:
tina.magerl@stop-partnergewalt.at

Tel.:
+43 (0) 699 198 823 63

E-Mail:
christina.kopf@stop-partnergewalt.at

Tel.:
+43 (0) 1 920 8586 oder
+43 (0) 677 637 881 12

E-Mail:
mariahilf@stop-partnergewalt.at

MA. Sigrid Kremser

Sigrid Kremser

Victoria Nuñez Oviedo

Victoria Nuñez Oviedo

Clara Bauer

Clara Bauer

Annika Schwaiger, BA BA

Annika Schwaiger

Tel.:
+43 (0) 1 920 8586 oder
+43 (0) 677 637 881 12

E-Mail:
mariahilf@stop-partnergewalt.at

Tel.:
+43 (0) 1 920 8586 oder
+43 (0) 677 637 881 12

E-Mail:
mariahilf@stop-partnergewalt.at

Tel.:
+43 (0) 699 1988 2361

E-Mail:
clara.bauer@stop-partnergewalt.at

Tel.:  
+43 (0) 660 114 5836

E-Mail:
annika.schwaiger@stop-partnergewalt.at

 

Leni Mayer

LENI MAYER

Carina Lentsch, BA

CARINA LENTSCH

Vanessa Mdluli

Vanessa Mdluli

Fiona Eslami Tehrani, Msc

Fiona Eslami Tehrani

Tel.:
+43 (0) 660 363 2173

E-Mail:
leni.mayer@stop-partnergewalt.at

Tel.:
+43 (0) 660 203 7653

E-Mail:
c.lentsch.penzing@stop-partnergewalt.at

Tel:
+43 (0) 699 198 823 62

E-Mail:
vanessa.mdluli@stop-partnergewalt.at

Tel.:
+43 (0) 660 933 6994

E-Mail:
f.e.tehrani@stop-partnergewalt.at

Praktikant*innen:
Aktuell:

Hannes Widhalm

Bisherige:

ANNABEL MARQUARDT, GERHARD STELZHAMMER, ELISABETH STARK, ELISABETH BENDL, DOROTTYA CSORBA, ARMIN SCHRÖTTER, VANESSA YANGA, SIMONE VANEK, HANNAH STECHEL, Christina Ferstl, Katharina Prochart, Magdalin Abu Zahra, Marlene Speta, Simon Březina, Nikolay Chulev, Sandra Horvath, Sarah Viktorik, Stefan Lachinger, Johanna Fuchs, Agnes Zweier, Flora Messerklinger, Lisa Sophie Kirchmayer, Pavitra Thottakara, Julia Kioltyka, Christoph Kuhn, Julia Gritsch, Anna Vera Wäger, Lena Wagenhuber

StoP Landstraße (3.)

Kontakt:

Stefanie Bernhofer
Telefon +43 (0) 660 109 8538
landstrasse@stop-partnergewalt.at

StoP Wieden (4.)

Kontakt:

Tina Magerl
Telefon +43 (0) 699 1988 23 29
wieden@stop-partnergewalt.at

StoP Margareten (5.)

Kontakt:

Christina Kopf
Jan Wunderlich

Telefon: +43 (0) 699 19 88 23 63, +43 (0) 660 917 1912
margareten@stop-partnergewalt.at

StoP Mariahilf (6.)

Kontakt

Hannah Gasser
Sigrid Kremser
Victoria Nunez Oviedo

Telefon +43 (0) 1 920 85 86, +43 (0) 677 637 88 112

mariahilf@stop-partnergewalt.at

StoP Favoriten (10.)

Kontakt:

Clara Bauer

Telefon +43 (0) 699 1988 2361
favoriten@stop-partnergewalt.at

StoP Simmering (11.)

Kontakt:

Annika Schwaiger
Mario Depauli

Telefon +43 (0) 660 11 45 836, +43 (0) 660 461 9368
simmering@stop-partnergewalt.at

StoP Meidling (12.)

Kontakt:

Leni Mayer

Telefon +43 (0) 660 3632173
meidling@stop-partnergewalt.at

StoP Penzing (14.)

Kontakt:

Carina Lentsch
Vanessa Mdluli
Nikolas Becker

Telefon +43 (0) 660 20 37 653, +43 (0) 699 19 88 23 62. +43 (0)660 651 9950
penzing@stop-partnergewalt.at

StoP Hernals (17.)

Kontakt:

Fiona Eslami Tehrani

Telefon +43 (0) 660 933 6994
hernals@stop-partnergewalt.at

und hoffentlich bald noch viele weitere Bezirke!

Träger*innenorganisation

Fördergeber*innen

Projektassistenz

Secured By miniOrange